Qui sommes-nous?

En mars 2017, Gemetris SA à Chexbres et IG group SA à Sion ont renforcé leur partenariat effectif depuis plus de 5 ans dans les travaux spéciaux au sein d'une nouvelle entité : IGemetris Technologies SA (IGT) avec son siège principal à Chexbres et une succursale à Sion.

La direction est assurée par MM. David Marty (IG group) et Yves Guillemin soutenu techniquement par M. Ludovic Peguiron (tous deux de Gemetris SA). Un partenariat avec Amberg Technologies, spécialiste mondial dans les techniques de mesures en milieu souterrain, routier et ferroviaire est également en place.

IGemetris est prêt à intervenir rapidement et avec professionnalisme sur l'entier du territoire de la Suisse romande, voire de la France voisine. 

Nos compétences

Les principales activités qu'IGemetris Technologies peut vous proposer se situent dans les mesures géométriques et géotechniques :

  • Milieu souterrain
  • Domaine ferroviaire
  • (Géo)monitoring
  • Mesures de déformations d’ouvrages d’art, glissement de terrain
  • Mesures industrielles de haute précision

NOS INSTRUMENTS

Afin de rester à la pointe de la technoIogies, IGemetris renouvèle constamment ses instruments et peut engager ce genre d’instruments dans les plus brefs délais :

  • Mesures ferroviaire GRP1000, 2000, 5000, IMU
  • Chevillère Interfels
  • 10 GPS
  • 4 stations totale : 2 TS30 (Leica) et 2 MS60 (Leica)
  • 1 Laserscan RTC360
  • Drone Albris
  • Mobile mapping*
  • Chaînes inclinométriques *
  • 5 Géophones

*En partenariat avec Amberg technologies

NOTRE TEAM

IGemetris fait appel aux ressources humaines et matérielles des deux sociétés mères, soit plus de 70 collaborateurs (dont plus d’une quinzaine formés pour les travaux spéciaux).

Ludovic Peguiron

Conseillé technique (président du CA)
Ingénieur HES en géomatique /Post-grade ing. HES en gestion

ludovic.peguiron@igemetris.ch

Jérôme Brinon

Membre du conseil d’administration
Ingénieur HES en géomatique et géomètre officiel

jerome.brinon@igemetris.ch

Méric Chevrier

Chef de projet
Bachelor en géomatique et gestion du territoire

meric.chevrier@igemetris.ch

Daniel Ristevski

Géomaticien spécialisé

daniel.ristevski@igemetris.ch

Gaël Jimenez

Aide de terrain

 

Marty David

Coordinateur site de Sion (vice président du CA)
Ingénieur HES en géomatique /Chef de projet Hermes

david.marty@igemetris.ch

Jérôme Ray

Soutient technique et logiciels (membre du CA)
Ingénieur HES en géomaitque et HES solutions logiciels

jerome.ray@igemetris.ch

Nicolas Diacon

Chef de projet

Ingénieur en géomatique

nicolas.diacon@igemetris.ch

Nicolas Tavernier

Géomaticien spécialisé

nicolas.tavernier@igemetris.ch

Gino Mire

Aide de terrain

Yves Guillemin

Coordinateur du site de Chexbres (membre du CA)
Technicien en géomatique

yves.guillemin@igemetris.ch

Jennifer Berger

Cheffe de projet
Bachelor en géomatique et gestion du territoire

jennifer.berger@igemetris.ch

Maxime Tripet

Chef de projet junior

Géomaticien spécialisé

 maxime.tripet@igemetris.ch

André Da Costa

Géomaticien spécialisé

 

Stany Luyet

Finance et comptatibilité (membre du CA)
Ingénieur HES en géomatique

stany.luyet@ig-group.ch

Céline Letourneau

Bachelor en géomatique et gestion du territoire

céline.letourneau@igemetris.ch

Alexandre Fiaux

Géomaticien spécialisé

alexandre.fiaux@igemetris.ch

Sean Kern

Aide de terrain

 

Une société de:

gemetris logo

ig groupe Horizontal

Chexbres

Place du Nord 6
1071 Chexbres

021 946 30 63

info@igemetris.ch

Sion

Route de Chandoline 25b
1950 Sion

027 323 67 52

info@igemetris.ch

Nous suivre

facebook linkedin

 

En partenariat avec

amberg technologies logo

© Copyright 2020 . All Rights Reserved une réalisation bebold